三年级下册解决问题1、一只东北虎的重量大约是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的9倍。
东北虎 360千克 鸵鸟( )千克企鹅( )千克2.三年级的学生去茶园里劳动。
女生有34人,男生有50人。
4名学生分成一组,一共可以分成多少组3、三年级有90名学生。
每两人用一张课桌,需要多少张课桌把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张4、小梦和小欣整理照片(1)要插多少页(2)如果一本相册有24页,2本相册能插得下这些照片吗5、每页可插6张。
一共有2386元 138元 4元(1)买1个压力锅的钱可以买几个碗(2)你还能提出哪些问题6、9元 6元 8元 5元(1)李老师为幼儿园买一种玩具用去114元,买一种文具用去125元。
李老师买了哪种玩具,哪种文具各买了多少(2)如果李老师用这些钱只买文具盒,可以卖多少个7、三(1)班共有46名学生,每两人用一张课桌,一共需要多少张课桌把这些课桌每4张摆一行,能摆多少行还剩几张8、春雨小学389名学生去参观自然博物馆。
准乘45人租9辆车够吗9、参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。
如果一共有456人参观,儿童有多少人10、奥林匹克火炬在某地4天传递了816千米。
平均每天传递了多少千米11、有530把椅子,分5次运完。
平均每次运多少把如果分4次运呢12、634盆13、 3位老师带50名学生去参观植物园。
怎样买票合算14、丁小林家到学校有450米。
他每天上学大约走8分钟,他每分钟大约走多少米15、三年级的225名学生要乘5辆车去春游。
(1)、阳阳晚上9时睡觉,第二天早上6时起床,她一共睡了( )小时。
这个果园一共栽了多少棵树?2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。
平均每小时修多少米?3.红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。
这批日记本共有多少本?4.一个打字员4分钟输入200个汉字。
照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?5.3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。
照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?8.两个年级的同学去买书,三年级有48本,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。
四年级一共有多少人买书?9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。
计划要修路90天,实际修了多少天?10. 小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。
小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?11. 学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。
还剩多少枝没有用?12. 海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?13. 一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?14. 汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。
因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。
平均每小时要行多少千米?15. 刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。
王师傅每天加工零件多少个?16. 李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。
照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?17. 湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。
照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?18. 工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?19. 明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。
人教版小学三年级(下)数学解决问题200道1、王芳和张瑞总共买了60本书,平均每人买了多少本?2、李锐平均每分钟走80米,从家到学校要走10分钟。
他家离学校多少米?3、6辆车一天可以送货6000千克,照这样计算,一个星期可以送货多少千克?有40吨货物,一个星期能送完吗?4、甲乙两地铁路长960千米,一列客车于6月22日上午10时从甲地开往乙地,当日下午2时到达。
这列火车每小时行多少千米?5、一条水渠全长5326米.已经修了8天,还剩446米没修,平均每天修多少米?6、一艘轮船5小时行150千米。
照这样计算,一天可航行多少千米?7、一辆汽车14∶30从甲城出发,17∶30到达乙城,两城相距360千米,汽车平均每小时行多少千米?8、小酷一家人一起集了800枚邮票,家里共有4个人,平均每人可以分得多少枚邮票?9、老师双休日到街上去买香蕉。
A家8元2千克,B家6元3千克。
请你帮忙算一算,买哪家的划得来?10、一个杯子4元,一个热水瓶32元,100元钱能买1个热水瓶和几个杯子?11、三年级有264人,要乘8辆车去参观科技馆,平均每辆车坐多少人?12、用0、2、4、6能组成多少个没有重复数字的两位数?并写出来。
13、某商场今年第三季度共卖出电冰箱552台,平均每天卖出多少台?14、同学们帮王爷爷摘黄瓜,共分4个小组,每个小组有15人,平均每人摘9千克,一共摘了多少千克黄瓜?15、一个长方形纸片,从中间剪开后正好是两个边长为30厘米的正方形,原来长方形的面积是多少平方分米?16、我校三年级⑴班有4个小组,每个小组有9人,他们在植树节共植树180棵。
平均每人植树多少棵?17、将牛奶倒入同一个空瓶里。
如果倒入4杯牛奶,则连瓶重375克,如果倒入6杯牛奶,则连瓶重535克,算一算这个空瓶重多少克?18、一本软面抄1.20元,一支钢笔5.60元。
买一本软面抄和一支钢笔一共要付多少元?19、63名少先队员去历史博物馆参观,租3辆客车,平均每辆坐多少人?20、一块菜地的长是20米,宽是15米,这块菜地的面积是多少平方米?21、小飞爸爸的体重是84千克,爸爸的体重是妈妈的2倍,是小飞的4倍。
61.小路和小齐在练习打字。
小路3分钟打了99个字,小齐2分钟打了68个字。
谁打字速度更快?2.华西夏令营72名师生去野外露营。
一个小帐篷能住4个人,如果都住小帐篷,至少需要准备多少个小帐篷?如果只有6个大帐篷,平均每个大帐篷里要住多少人?3.东方小学书画展即将举行,此次书画展将会展出蜡笔画348幅。
〔1〕如果将这些蜡笔画平均摆3行,每行摆多少幅?〔2〕如果将这些蜡笔画平均摆5行,每行摆多少幅?还剩多少幅?4.我市举行了“家庭环保知识竞赛”,每个参赛队都是一家三口,一共有315名选手参加,有多少个家庭参加了这个竞赛?81.学校要举办联欢活动,手工小组的同学正在赶制一批灯笼,第一个小组平均每人做了95个灯笼,第二个小组4个人做了412个灯笼。
第二小组平均每人比第一小组多做了多少个灯笼?2.小红全家去采摘园采摘桃子,全家一共摘了182个桃子,每盒装8个,一共有18个纸盒子,够装吗?3.星海旅游团共有158人去净水湖旅游,租了5辆28座的大客车,够坐吗?4.作文课上,淘淘写了一篇题目为《父爱如山》的作文,一共813个字,老师让他给大家读一读,他读这篇作文用了9分钟,他平均每分钟大约读多少个字?5.家乐购超市推行“无塑料袋周”活动,6个分店一天共减少使用塑料袋431个,每个分店一天大约节约多少个塑料袋?7.201.一共有261枝康乃馨,平均装进3个箱子中,如果每个箱子装3束,平均每束有多少枝?2.青蛙是捕捉害虫的能手,一天能吃掉140只害虫。
〔1〕一只青蛙一星期〔7天〕能吃掉多少只害虫?〔2〕啄木鸟也是捕虫能手,一天吃掉的害虫数是青蛙的3倍,一只啄木鸟一天能吃掉多少只害虫?3.一台磨面机每小时加工面粉62千克。
4台这样的磨面机6小时可以加工面粉多少千克?4.小亮去商店买兵乓球。
小亮带了150元,每个乒乓球3元,买4筒兵乓球够不够?7.221.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。
李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。
三年级解决问题30题在三年级的数学学习中,解决问题是一个非常重要的能力。
通过解决问题,学生可以运用所学的数学知识,提高逻辑思维能力,培养解决实际问题的能力。
下面我将为您提供30道三年级解决问题题目,帮助学生提升解决问题的能力。
1. 小明有5块钱,买了一本书花了2块钱,还剩几块钱?2. 有12个苹果,小红拿走了4个,还剩几个?3. 一只小猫有4条尾巴,又掉了2条,还剩几条?4. 小明有8个糖果,送给小朋友3个,还剩几个?5. 一条绳子长6米,剪掉了2米,还剩几米?6. 有10个鱼,被小猫吃了3条,还剩几条?7. 小明一共有20块巧克力,送给小朋友5块,还剩几块?8. 一只小鸟有7个蛋,摔掉了3个,还剩几个?9. 有15个苹果,小红吃了8个,还剩几个?10. 一张纸上有9个星星,擦掉了4个,还剩几个?11. 小狗有6个骨头,埋了2个,还剩几个?12. 一只小猫有8个鱼,吃掉了5个,还剩几个?13. 小明一共有18个糖,送给小朋友7个,还剩几个?14. 一根铅笔有10厘米长,削掉了3厘米,还剩几厘米?15. 有14个蛋,小红煮了9个,还剩几个?16. 一只小鸟有5个蛋,掉了2个,还剩几个?17. 小明有25块钱,花了13块,还剩几块?18. 一条绳子有8米,剪掉了4米,还剩几米?19. 有20个苹果,小红吃了12个,还剩几个?20. 一盒巧克力有12块,小朋友吃了6块,还剩几块?21. 小狗有9个骨头,埋了4个,还剩几个?22. 一只小猫有7个鱼,吃掉了3个,还剩几个?23. 小明一共有30个糖,送给小朋友10个,还剩几个?24. 一根铅笔有15厘米长,削掉了6厘米,还剩几厘米?25. 有18个蛋,小红煮了7个,还剩几个?26. 一只小鸟有6个蛋,掉了3个,还剩几个?27. 小明有35块钱,花了18块,还剩几块?28. 一条绳子有10米,剪掉了5米,还剩几米?29. 有25个苹果,小红吃了15个,还剩几个?30. 一盒巧克力有20块,小朋友吃了8块,还剩几块?通过这些解决问题的练习,学生可以巩固数学知识,提高解决问题的能力,培养逻辑思维,为今后的学习打下坚实的基础。
人教版小学数学三年级下册专项练习:解决问题1.三年级的学生去茶园里劳动.女生有56人,男生有64人.4名学生分成一组,一共可以分成多少组?2.三年级有90名学生.每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?3.一部儿童电视剧共336分钟.分8集播放,每集大约播放多长时间?4.春雨小学389名学生去参观自然博物馆.每辆车准乘45人,租9辆车够吗?5.有530把椅子,分5次运完.平均每次运多少把?如果分4次运呢?6.一个画展每天的开放时间是8:00—17:00.这个画展每天展出多长时间?7.一场排球赛,从19时30分开始,进行了155分钟.比赛什么时候结束?8.小明买20枚8角的邮票和30枚2元的邮票.一共要付多少钱?9.养一张蚕需要桑叶约600千克,可产茧约50千克.我家养了4张蚕.可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?张村共养了40张蚕,可产茧多少千克?10.篮球场的长是28米,宽是15米。
它的面积是多少平方米?半场是多少平方米?11.一个正方形,它的周长是64米,面积是多少平方米?12.一个游泳池的长是25米,小明游了3个来回。
他游了多少米?13.一个人每月大约产生37千克垃圾。
我家三口人,一年要产生多少垃圾?14.有9600千克的货物,两辆车4次就能运完。
平均每辆车每次运多少千克?15.图书馆共有126本书,放在3个书架,每个书架有6层。
平均每层放几本?要求平均每层放几本?可以先求:16.豆腐店有10袋黄豆,每袋50千克。
1千克黄豆能做4千克豆腐。
这些黄豆能做多少千克豆腐?17.奶牛场有4个牛棚,每个牛棚里有2头奶牛。
一天共喂800千克饲料,平均每头喂多少饲料?18.小华每天早上7时30分到校,11时50分放学回家。
下午2时到校,16时放学回家。
第十单元《解决问题》是小学三年级下册数学课程中的一部分,通过这个单元的学习,旨在给学生提供正确的思维方式,以便于帮助他们更好地解决实际生活中的数学问题。
同时也要培养学生的解决问题的能力,提高他们的数学思维水平,为学生的未来学习打下基础。
一、教学目标1.了解实际问题的解决方法和步骤;2.能够运用所学知识,解决实际问题;3.培养学生自主探究和解决问题的能力,提高综合运用知识的能力和方法的本领。
二、教学内容和方法1.教学内容(1)实际问题解决的方法和步骤;(2)运用所学知识,解决实际问题;(3)解决实际问题的探究和实践。
2.教学方法(1)教师提供实际问题,引导学生思考问题;(2)教师引导学生探究解决问题的方法和步骤;(3)教师组织学生进行小组合作探究,拓展学生的思维能力;(4)教师引导学生通过合作解决问题,在合作中学习。
三、教学重点和难点1.教学重点(1)掌握实际问题解决的方法和步骤;(2)提高学生解决问题的能力,培养综合运用知识的能力和方法的本领。
2.教学难点(1)改变学生传统的思维方式,将知识运用到实际中去;(2)提高学生的解决问题的能力。
四、课堂教学1.导入老师先问大家平时遇到什么数学问题,如何进行解决?2.引入老师把一道实际问题投影出来,并引导学生思考这个问题的解决方法和步骤。
比如:小明、小刚、小红三个人摘苹果,第一次小明摘10个,小刚摘7个,小红摘3个。
第二次小明又摘了5个,小刚摘了3个,小红摘了9个。
问他们两次共摘了多少个苹果?3.探究老师组织学生分小组探究解决问题的方法和步骤。
让他们思考一下这个问题,通过组内合作,找到一个解决这个问题的方法和步骤,然后互相交流。
4.辅导在学生小组思考之后,老师给学生们总结出一些解决问题的方法和步骤,并且给出一些辅导策略,针对某些学生的问题进行细致的引导和指导。
5.练习老师下发一些练习题,让学生们通过练习来巩固知识和提高综合运用知识的能力。
6.总结老师总结本次课的重点难点和教学成果,给大家做一个总结。
人教版小学数学三年级下册专项练习:解决问题1. 三年级的学生去茶园里劳动.女生有56 人,男生有64 人.4 名学生分成一组,一共可以分成多少组?2. 三年级有90 名学生.每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3 间教室里,每间教室放多少张?3. 一部儿童电视剧共336分钟.分8集播放,每集大约播放多长时间?4. 春雨小学389名学生去参观自然博物馆.每辆车准乘45人,租9 辆车够吗?5. 有530把椅子,分5次运完.平均每次运多少把?如果分4次运呢?6. 一个画展每天的开放时间是8:00—17:00.这个画展每天展出多长时间?7. 一场排球赛,从19时30分开始,进行了155分钟.比赛什么时候结束?8. 小明买20枚8角的邮票和30枚2元的邮票.一共要付多少钱?9. 养一张蚕需要桑叶约600千克,可产茧约50千克.我家养了4 张蚕. 可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?张村共养了40 张蚕,可产茧多少千克?10 .篮球场的长是28米,宽是15米。
它的面积是多少平方米?半场是多少平方米?11. 一个正方形,它的周长是64米,面积是多少平方米?12. 一个游泳池的长是25米,小明游了3个来回。
他游了多少米?13. 一个人每月大约产生37千克垃圾。
我家三口人,一年要产生多少垃圾?14. 有9600千克的货物,两辆车4次就能运完。
平均每辆车每次运多少千克?15. 图书馆共有126本书,放在3个书架,每个书架有6层。
平均每层放几本?要求平均每层放几本?可以先求:______________________________16. 豆腐店有10袋黄豆,每袋50千克。
1千克黄豆能做4千克豆腐。
这些黄豆能做多少千克豆腐?17 .奶牛场有4个牛棚,每个牛棚里有2头奶牛。
一天共喂800千克饲料,平均每头喂多少饲料?18.小华每天早上7 时30 分到校,11 时50 分放学回家。
下午2 时到校,16时放学回家。
以下是部分问题的解答。
问题1:小明用14个苹果做两个组,第一个组有5个苹果,第二个组有几个苹果?解答:首先可以用图形来表示问题中的苹果数量。
画两个组,第一个组有5个苹果,第二个组暂时未知。
然后可以用减法运算求出第二个组中苹果的数量:14减去第一个组中苹果的数量,即14-5=9。
因此第二个组中有9个苹果。
问题2:甲乘以9等于81,那么甲的数是多少?解答:根据题目中的等式,可以用除法运算求出甲的数。
将81除以9,即81÷9=9。
所以甲的数是9。
问题3:一辆自行车行驶了2小时,速度是每小时15公里,那么它行驶的总路程是多少?解答:根据题目中的信息,可以用乘法运算求出自行车的总路程。
速度是每小时15公里,行驶了2小时,所以总路程等于15乘以2,即15×2=30(公里)。
问题4:小明买了一本数学书,花了20元。
他还要买一个铅笔盒,预算只剩下10元,那么铅笔盒的价格是多少?解答:根据题目中的信息,可以用减法运算求出铅笔盒的价格。
小明花了20元买数学书,预算只剩下10元,所以铅笔盒的价格等于20减去10,即20-10=10元。
问题5:一个长方形的长是8米,宽是3米,求它的面积。
解答:根据题目中的信息,可以用乘法运算求出长方形的面积。
长方形的长是8米,宽是3米,所以面积等于8乘以3,即8×3=24(平方米)。
问题6:公交车每小时行驶50公里,小明乘坐公交车上学需要30分钟,那么他家离学校多远?解答:根据题目中的信息,可以用除法运算求出小明家离学校的距离。
公交车每小时行驶50公里,小明乘坐公交车需要30分钟,即0.5小时。
所以距离等于50公里除以0.5,即50÷0.5=100(公里)。
小学数学三年级(下)解决问题(一)1.服装店过去5天制作75套服装,现在每天制作18套,现在比过去每天多制作多少套服装?2.一筐梨重25千克,一筐苹果比梨轻5千克,一筐香蕉比苹果重10千克,一筐香蕉重多少千克?3.幼儿园买了15盒铅笔,买的蜡笔比铅笔多3盒,买的水彩笔是蜡笔的2倍。
买了水彩笔多少盒?4.妈妈今年32岁,比小玲大24岁,奶奶72岁。
奶奶的年龄是小玲的几倍?5.一个灯箱广告牌的长是80厘米,宽是40厘米,它的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?6.一张边长是30厘米的正方形纸,面积是多少平方厘米?合多少平方分米?7.用一张长6厘米、宽4厘米的长方形纸剪一个最大的正方形。
这个正方形的面积是多少平方厘米?8.有两个完全一样的长方形,长都是4厘米,宽都是2厘米。
用这两个长方形可以拼成一个正方形,拼成的正方形的面积和周长各是多少?9.有一个长方形花圃,长18米,宽8米。
(1)这个花圃的面积是多少平方米?(2)在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?10.学校图书室要添置一批新书。
《科学与发现》每套2本,每本4元。
《数学故事》每本9元。
《童话故事》每本38元。
(1)用279元可以买多少本《数学故事》?(2)用450元买12本《童话故事》够不够?(3)用160元可以买多少套《科学与发现》?11.每根不锈钢管8元8角,每根塑料管1元2角。
一根不锈钢管长1.2米,一根塑料管长0.8米。
(1)用小数表示两种水管每根的价钱。
(2)一根不锈钢管比一根塑料管长多少米?一个正方形棋盘的边长是60厘米,要在棋盘上压一块与棋盘同样大的玻璃,这块玻璃的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?12.用一根24厘米长的铁丝围出边长是整厘米数的长方形或正方形,可以怎样围?有不同的围法吗?13.有载重2吨、5吨、9吨的卡车各一辆。
共有180吨货物。
每种卡车各需要运多少次才能全部运完?14.玫瑰花每束4枝,每枝2元。
百合花每束9元。
小学数学三年级下学期解决问题1.小路和小齐在练习打字。
小路3分钟打了99个字,小齐2分钟打了68个字。
谁打字速度更快?2.华西夏令营72名师生去野外露营。
一个小帐篷能住4个人,如果都住小帐篷,至少需要准备多少个小帐篷?如果只有6个大帐篷,平均每个大帐篷里要住多少人?3.东方小学书画展即将举行,此次书画展将会展出蜡笔画348幅。
(1)如果将这些蜡笔画平均摆3行,每行摆多少幅?(2)如果将这些蜡笔画平均摆5行,每行摆多少幅?还剩多少幅?4.我市举行了“家庭环保知识竞赛”,每个参赛队都是一家三口,一共有315名选手参加,有多少个家庭参加了这个竞赛?7.181.学校要举办联欢活动,手工小组的同学正在赶制一批灯笼,第一个小组平均每人做了95个灯笼,第二个小组4个人做了412个灯笼。
第二小组平均每人比第一小组多做了多少个灯笼?2.小红全家去采摘园采摘桃子,全家一共摘了182个桃子,每盒装8个,一共有18个纸盒子,够装吗?3.星海旅游团共有158人去净水湖旅游,租了5辆28座的大客车,够坐吗?4.作文课上,淘淘写了一篇题目为《父爱如山》的作文,一共813个字,老师让他给大家读一读,他读这篇作文用了9分钟,他平均每分钟大约读多少个字?5.家乐购超市推行“无塑料袋周”活动,6个分店一天共减少使用塑料袋431个,每个分店一天大约节约多少个塑料袋?7.201.一共有261枝康乃馨,平均装进3个箱子中,如果每个箱子装3束,平均每束有多少枝?2.青蛙是捕捉害虫的能手,一天能吃掉140只害虫。
(1)一只青蛙一星期(7天)能吃掉多少只害虫?(2)啄木鸟也是捕虫能手,一天吃掉的害虫数是青蛙的3倍,一只啄木鸟一天能吃掉多少只害虫?3.一台磨面机每小时加工面粉62千克。
4台这样的磨面机6小时可以加工面粉多少千克?4.小亮去商店买兵乓球。
小亮带了150元,每个乒乓球3元,买4筒兵乓球够不够?7.221.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。
李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。
这瓶钙片可以吃多少天?2.一辆小汽车有4个车轮,两个同学给小汽车按车轮,一共有368个轮子,平均每个同学能按好几辆小汽车?3.书法班的李老师买了720张仿古宣纸,分给6个班,每班有8名学员。
平均每名学员分到多少张仿古宣纸?4.手工小组的同学们用废旧报纸给幼儿园的3个年级制作了216个收纳筐,每个年级有3个班,平均每班分到多少个收纳筐?5.幼儿园大班一共有25个同学。
手工小组的同学用448个易拉罐给小朋友制作了哑铃,每个哑铃用了8个易拉罐制成。
如果每个小朋友分到2个哑铃,这些哑铃够分给大班的小朋友吗?7.241.在西部干旱地区投入1000元,就可以建一眼集雨水窖,解决一家人的饮水问题。
东华小学的40名教师连续8年向“大地之爱”母亲水窖项目捐款,每年每人捐款30元,8年一共捐款多少钱?2.服装店进货6包新款衣服,每包5件,一共卖了1470元。
平均每件衣服卖多少钱?3.一共有846块砖,要砌3个矮墙。
每个矮墙砌6层,平均每层要用多少块砖?4.小华与主持人比赛朗读。
小华3分钟读了555个字,主持人每分钟可以读300个字,小华每分钟读的字比电视主持人少多少个?5.两个运输队负责给地震区运送物资,每队派出6辆车,每辆车运送物资18吨。
这两个运输队一共运送了多少吨物资?7.261.化验员要对810个样本进行检验,6个工作人员要用3天全部完成。
平均每个工作人员每天要检验多少个样本?2.6辆手推车2次可以运180台微波炉。
8辆手推车4次可以运多少台微波炉?3.同学们参加少年军校的训练,平均分成16个小队,每个小队45人。
一共有多少人参加训练?4.早餐厅早上做了72屉灌汤包,每屉12个。
每个灌汤包2元,早餐厅已全部卖完了,灌汤包一共卖了多少钱?5.新华小学的560名学生去蔬菜基地体验劳动生活,基地有4个种植区,每个种植区有7个蔬菜大棚,平均每个蔬菜大棚分配多少名学生?7.281.为了保护环境,学校倡导同学们收集废电池,淘淘一个月收集了29节电池,照这样计算,他一年将会收集多少节废电池?2.小华4分钟打了412个字,小红5分钟打了495个字。
请问小华和小红谁打字快一些?3.小丽家3月份平均每天花费78元,小丽家3月份的总花费比小金家多了196元。
小金家3月份共花费多少钱?(3月份共有31天)4.图书室新购进35包故事书,每包12本,每本进价8元。
购买这批书共需要多少钱?5.老师为书社申请了448本新书,计划把这些书分给全校的8个课外阅读小组,每个小组有7人,平均每人将分到多少本书?7.301.一个长方形的球场,宽是30米,长是宽的3倍。
这个球场的周长是多少米?面积是多少平方米?2.芳草地小学在教学楼后建了一块草坪。
长60米,宽45米,它的面积是多少平方米?3.一辆洒水车每分钟行驶95米,洒水的宽度是2米,洒水车在一条街上行驶6分钟,洒水的面积是多大?4.妈妈绣了一副钻石画,长12分米,宽8分米。
它的面积是多少平方分米?合多少平方厘米?5.电影院门口有一副长90厘米、宽30厘米的海报。
这幅海报的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?8.11.佳兴小区有一块边长为8米的正方形休闲场地。
用面积是8平方分米的彩色地砖来铺这块休闲场地,需要多少块?2.三(一)班要把教室的一面墙作为展示墙。
这面墙壁长8米,高4米,墙壁上有2扇窗户,每扇窗户的面积是4平方米,现在要粉刷这面墙壁,粉刷的面积有多大?3.李老师买来一张长8分米,宽5分米的长方形大彩板,要用它来裁面积4平方厘米的小正方形,可以裁成多少个?4.用一根长80厘米的铁丝围成一个正方形(没有剩余),这个正方形的面积是多少平方厘米?5.李响家正在铺设厨房地面,厨房地面长4米,宽2米。
如果用边长是2分米的方砖来铺,需要多少块?8.31.一间会议室,宽是40分米,长是宽的2倍。
(1)买1千克豆角和1千克茄子,一共要用多少钱?(2)1千克茄子比1千克青椒便宜多少钱?2.冰淇淋3.5元,蛋糕12.8元,果汁4.9元,薯条6.6元。
(1)上述商品中,最贵的比最便宜的贵多少钱?(2)小虎有20元钱,他想买冰淇淋、蛋糕、果汁各一份,钱够吗?3.我国普通的电动自行车约重40千克,比目前世界上最小最轻的电动自行车约重28.2千克。
目前世界上最小最轻的电动自行车约重多少千克?8.71.7个旅游团共564人,一同参观湿地,平均每个旅游团大约有多少人?2.张壮家离学校1400米,他每分钟走75米,走17分钟能到学校吗?3.李阿姨是一位家政工人,为每户人家每次打算卫生平均收费23元。
她每天给4户人家打扫卫生,半个月(15天)能挣多少钱?4.15位老师带着12个班的同学去春游,平均每班34人。
他们共租了10辆大客车,每辆客车有48个座位。
车上的座位够座吗?5.墨水1.3元,诗歌选集9.6元,剪刀3.8元,订书机6.5元。
(1)一本《诗歌选集》比一个订书机贵多少钱?(2)平平有20元钱,买了一本《诗歌选集》后,剩下的钱够买一把剪刀和一个订书机吗?8.91.小明家的客厅地面长9米,宽6米,爸爸打算用边长3分米的方砖铺地。
(1)一共需要多少块方砖?(2)买来34箱方砖,每箱18块,够吗?2.飞机45.5元,坦克18.9元,玩具熊29.6元。
爸爸去玩具店给弟弟买玩具。
(1)买一架玩具飞机和一个玩具熊,一共需要多少钱?(2)一个玩具熊比一架玩具飞机便宜多少钱?3.李老师要为外出游玩的同学购买矿泉水。
大箱24瓶,小箱9瓶。
如果全买大箱,需要买15箱。
如果全换成小箱,需要买多少箱?8.111.每条船可以坐4人,80人需要租多少条船?2.书包120元,钢笔6元。
一个书包的价钱是一支笔的多少倍?3.100个苹果,每5个装一袋,一共可以装多少袋?4.光明小学三年级有5个班,一班和二班共植树127棵,其余3个班共植树223棵,平均每个班植树多少棵?5.一共有186人参加集体舞表演,每8人分一组,可以分几组?8.131.有98本书,摆放在一个3层书架上,平均每层书架上放多少本?还剩多少本?2.两名工人运水泥,甲3次运了360袋,乙6次运了618袋,谁每次运得多?多多少?3.每件被套需要用布4米,现有410米布,最多可以做多少件这样的被套?4.乐乐家离学校有650米,他从家走到学校用了9分钟,乐乐平均每分钟大约走多少米?5.小兔收获了253个萝卜,装了满满5个箩筐,平均每个箩筐大约装了多少个萝卜?8.151.有一个185人的旅行团要入住阳光旅店,如果每4人住一间,最少需要多少间才能全部住下?2.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?3.红星小学5位老师带领178名同学去春游,如果每辆车坐28人,那么租6辆车够吗?4.学校召开家长会,如果8人围坐一桌,准备36张桌子正好坐满。
如果6人围坐一桌,需要准备多少张桌子?5.把256块月饼用包装盒包装起来,如果每个包装盒能装6块月饼,装这些月饼至少需要多少个包装盒?8.171.一台全自动洗衣机的价格是一台饮水机的4倍,全自动洗衣机比饮水机贵960元。
全自动洗衣机和饮水机各是多少元?2.少年宫美术组有22名同学,科技组的人数是美术组的12倍,科技组分成8个小组,平均每个小组有多少名同学?3.为迎接奥运会,一名田径运动员每天跑45千米,这名运动员一个月(按31天算)跑了多少千米?4.李教练买了15筒羽毛球,他把这些球平均分给9名运动员,每名运动员能分到多少个?5.三(一)班的图书角摆了3个书架,每层能放35本书,一共能放多少本书?8.191.实验小学有6个年级,每个年级有3个班,学校新购进了450个笔记本,准备作为奖品发给各个班,平均每个班发多少个?2.梅花鹿的体重是28千克,狮子的体重是梅花鹿的13倍,狮子的体重是多少千克?3.一把椅子48元,李阿姨要为餐厅里的12张桌子各配4把椅子,2500元钱够吗?4.一只小老虎每天吃3千克肉,72千克肉可供2只小老虎吃多少天?5.3台吊车5小时可卸煤765吨,那么12台同样的吊车工作8小时可以卸煤多少吨?8.211.明明从家步行到学校要用25分钟,如果明明每分钟走62米,那么明明家离学校有多远?2.有356名同学去参观北京故宫,每辆大巴车限乘42人,租9辆车够吗?3.王师傅制作了256个面包,如果6个面包装一袋,装这些面包至少需要准备多少个袋子?4.新光小学的图书馆一共有960本图书,放在8个书架上。